воскресенье, 30 августа 2015 г.

Шри-Ланка. Часть I. Сигирия.



Однажды холодным декабрьским днем, соскучившись по солнышку и теплому морю, мы отправились в путешествие в таинственную далекую Шри-Ланку.
Наш план был такой - объехать всю Шри-Ланку за 6 дней и после этого 2 дня полежать на пляже. Так что нас ждали ранние подъемы и бесконечные перемещения.
Итак, где то южнее Индии, на краю света у экватора:




День первый. Мои заметки с места событий.)))


А у нас вот так! Пытка двумя перелетами по 5 часов, потом 5 часов на Toyota, которая после 300000 км пробега была продана в Иркутске 25 лет назад, удручающие картины с трущобами, удрученные лица местных и мы, наконец, в Сигирии. Не могу понять сколько сейчас времени, но здесь мрак беспросветный, ливень и грязи по колено. На пейзаже гора, плавающая в рисовом озере, на которую мы завтра полезем. Это идеальное место для человека с повышенной необходимостью в безопастности. А еще здесь сели (когда из за сильных дождей с горы сходят кучи грязи).



Мы попали в сезон дождей, но при этом было очень тепло. 
Шри-Ланка - страна, которая, в основном, исповедует буддизм с большинством жителей вегетарианцев, а также находящаяся далеко от развратного капиталистического застоя, поразила меня дисгармонией ее жителей, как физической, так и духовной. Внешность - несмотря на то, что они все маленькие и по росту и по весу, очень редко встречаются стройные, чаще всего худые ноги и руки и живот складками, лица чаще всего пухлые с двойным подбородком, даже у детей. Женщины неухоженные, в отличии от бедных католических стран. Но самое отличительное - это внутренний мир, тревожные глаза, полные печали говорят о том, что жизнь - это тяжелая штука и лучше не будет. Отрешенность и печаль. Люди почти никогда не смеются. Ни какой харизмы. Они как-будто не живут полной жизнью, а тянут ее на себе как хромую корову. А ведь им реинкорнироваться и нужно найти покой и умиротворение в себе сейчас в этой жизни.


Борясь с разницей во времени, дождями, грязью и сдувающим ветром, я в тряпочных кедах штурмую гору в Сигирии. Виды потрясающие!!!





Гора, с возведенным когда-то на вершине королевским дворцом и храмом, пожалуй, самое запоминающееся место во всей Шри-Ланке. В зеленой Шри-Ланке растет все. И всегда рядом со взрослыми пальмами растут маленькие пальмочки, что подтверждает что они в естественной среде. Ну и местная нечесть мартышки повсюду.)














Наш подъем был максимально экстремальным: дождь, ветер, потоки воды, стекающей с вершины! Наполнившись эмоциями возвращаемся в отель.

День второй.
В Шри-ланке я очень люблю утро, в отличии от Москвы. Так как вечерами здесь темно и сыро, вокруг ползают змеи, прыгают мартышки, щелкают зубами крокодилы. 

Ровно в 6 часов - рассвет, в 6 вечера -закат. И наступает полная тьма. В отеле слабый полумрак, дорожки не подсвечены, Вай фай не работает. Такое единение с природой не только не умиротворяет, а вызывает ужас. Лежишь под шум дождя и не знаешь куда себя применить. Но утром все меняется - непередаваемые ароматы, свежесть и предчувствие новых приключений.

















Наше второе путешествие в Полоннарува, заброшенный когда-то развитый город, который восстанавливают по камешку. По пути встречаем озеро, образовавшееся из-за дождей.

Многие храмы раньше строились вместе с дворцом королей, но потом люди покидали эти места и они превращались в джунгли. Что-то потом нашли и восстановили, например, как это место.




День третий. Dambulla Cave.

Покидаем Сигирию под проливным дождем.
Сегодня была еще одна крутая гора, на вершине которой в пещерах было множество статуй Будды, как из гранита, так и позолоченных и из камней. Самая большая длиной 15м. Очень впечатляюще! Но так как Будду фотографировать нельзя, то приходится отрабатывать мне.))) В середине подъема в тумане и под дождем.



Следующий пункт назначения - Кэнди, город в горах. Об этом в следующем посте.)




2 комментария: