воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Шри-Ланка. Часть II. Kandy, буддизм и королевский сад.


После беспрерывных дождей в Кэнди нам улыбнулись первые неловкие лучи солнышка.

Kandy очень оживленный город со студентами, которые обеспечивают высокий ритм любому городу. Расположен он в горах на средней высоте. А вообще в Шри-Ланка есть и горы и море и +30 круглый год, растет все как сорняки. Почему они не живут как короли? А тем временем с прикрытыми коленями и плечами направляюсь в храм.

Пару слов о буддизме. Слова, которые заставляют задуматься даже атеистов. Слова прекрасные, но все же, нельзя не заметить, что пока буддизм в Шри-Ланке больше похож на язычество. Очень много символов, правил, обожествлений и т.д. и т.п.


Наш отель в Kandy расположен на горе, а за окном джунгли и потрясающий вид. На балконе надпись - закрывай дверь, берегись мартышек.



Это туманное утро мы проведем в королевском саду. Сад просто роскошный, хотя из-за двухмесячных беспрерывных дождей цветов почти не осталось. Мы тоже гуляем под дождем.

Сад был построен шриланкийским царем кучу лет назад. Но когда пришли англичане, они добрались и до него и завезли сюда цветов и растений с разных континентов.


Все газоны здесь уже превратились в болотистую почву. Но иногда солнце начинает проглядывать и к моему отъезду наверно будет совсем хорошо. Вот такие корни нужно пускать, если место действительно нравиться. И срубить сложно и пересадить невозможно.

После сада, промокшие, но довольные, отправляемся на обед. Ресторан расположен на берегу реги, в которой купаются слоники. Ну а у меня очередная порция риса и даала. Интересно сколько дней человек может есть на обед и ужин рис и даал.


По дороге к нашему следующему месту назначения уплетаем фрукты, купленные в местных палатках, а меня удивляет, как люди разделенные океаном и тысячами километров умудряются строить такие похожие по содержанию и подобию трущобы. Такие же картины я уже видела в Доминикане и других странах.

Продолжение в следующем посте.)


Комментариев нет:

Отправить комментарий